Орловская область потратит миллионы на разработку ПСД для создания инженерных сетей в индустриальном парке

icon 13/07/2022
icon 13:30
Орловская область потратит миллионы на разработку ПСД для создания инженерных сетей в индустриальном парке

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков объявил о выделении свыше 35 млн рублей на разработку ПСД для создания инженерных сетей на территории индустриального парка «Новосильское шоссе». Об этом сообщили в обладминистрации.

Как пояснил Клычков, индустриальный парк создается по принципу greenfield: регион создает инженерную инфраструктуру, инженерные коммуникации. На эти цели будет направлено около 810 млн рублей.

Как полагают власти, с 2023 по 2026 год на территории парка будет размещено не менее 10 резидентов, создано около 600 новых рабочих мест. Приоритет будет отдаваться предприятиям обрабатывающей промышленности, предприятиям по выпуску электроники, а также тем предприятиям, которые сегодня могут заниматься импортозамещением.

  • Напомним, в 2021 году федеральное правительство одобрило заявку Орловской области о выделении более 1 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита, который предусматривает реализацию двух проектов. Среди них парк «Новосильское шоссе». 
  • Также в прошлом году регион получил бюджетный кредит на реализацию проекта комплексное развитие территории в районе Наугорского шоссе. Властям пока не удалось найти инвестора на этот проект, а депутаты высказали сомнения в его выгодности.