«Это не ремонт был, а пародия»: как выживают жильцы домов на ул. Ленина после «юбилейного ремонта»

icon 25/08/2022
icon 09:00
Главная новость
«Это не ремонт был, а пародия»: как выживают жильцы домов на ул. Ленина после «юбилейного ремонта»

Автор: Дом №10 по ул.Ленина

Дом №10 по ул.Ленина

В Орле ул. Ленина стала знаковым объектом ремонта к 450-летнему юбилею города. Вдохновителем реконструкции выступил на тот момент главный архитектор региона Ваагн Вермишян, обещавший превратить ул. Ленина - в красивейшую улицу мира. При этом власти включили девять домов, №№10, 11, 6, 8, 13, 21, 24/26, 28, 37, в программу капремонта 2015-2016 года. Однако, к праздничной дате отремонтировать их не успели и в дальнейшем к качеству выполненных работ возникли претензии. А недавно губернатор Андрей Клычков анонсировал выделение более 122 млн рублей на проведение ремонта домов на ул.Ленина. В связи с этим «Орловские новости» пообщались с жильцами «юбилейных» домов и узнали из первых уст о состоянии их жилищ через 6 лет после ремонта.

К ремонту домов приступили в 2016 году. Часть работ доверили провести компании из Санкт-Петербурга «ПРК Реставратор». Уже в ходе ремонта разразился скандал - рабочие, нанятые на субподряд, неоднократно жаловались на невыплату зарплаты. На, так называемые, «забастовки» они приглашали и СМИ.

Затем сроки окончания ремонта подрядчик неоднократно переносил.  После завершения работ к их качеству возникло множество нареканий. В частности, капитальный ремонт дома №10 на ул.Ленина обошелся в 26 млн рублей. Рабочие перекрыли крышу и привели фасад в божеский вид. Однако обещанного отопления сразу после ремонта жители не получили.

Жильцы сетовали, что подрядчик просьбы по ремонту их дома слушать отказывался. Похожие проблемы возникли и по другим домам. С тех пор мало, что изменилось.

Фасад дома №24/26

«У нас вообще ничего не сделали. Трубы никто не менял. Ничего не делалось. Но крышу они нормально сделали. В подъездах они сказали вообще не будут ничего делать», - рассказывает жительница дома №10 Мария.

Вспомнила она и о скандале с невыплатой рабочим зарплаты.  «Первые, (работники – прим.ред) вот которые заехали, они очень хорошо начали делать, а вроде как зарплату им не дали, и они все разъехались. А потом… васьки-алкоголики делали. .. У нас вообще трубы срезали, отопление срезали и все на металлолом они сдали. Мы здесь скандал поднимали, зима подходила, а отопления у нас не было», - высказалась орловчанка.

Однако, все же проблему с отоплением удалось решить – путем жалоб. «Из администрации какой-то сказал: «Мы уже все подключили». Уже холод был, нам отопление сделали. А вот, кто там был в капремонте начальник (имеет в виду ныне экс-главу Фонда капремонта Владислава Масленникова – прим.ред), он мне сказал: «Вы за всю жизнь не расплатитесь за капремонт»... У нас считай и не было капремонта», - сетует Мария.

Недоволен «юбилейным» ремонтом, и житель дома №24/26 Алексей Владимирович.  «До капремонта крыша не текла. После потекла. На кухне она у меня обвалилась даже. Дырка, буквально, насквозь. Никто до сих пор не шевелится. Фонд (капремонта - прим.ред.) платить отказывается, чинить тоже. Кричит: «денег нет»», - возмущается седовласый мужчина.

Также орловец сомневается в квалификации тех рабочих – фасад дома, по его заверениям, они перекрашивали несколько раз. «То, что разворовали это понятно. А те, которые делали капремонт, они ничего не умеют…Куда мы только не обращались… И в администрацию…Одни отмазки, отписки и суды были …Дали 30 тысяч на потолок по суду. На эти деньги, что можно сделать? Покрасить дырку? Я еще воздух не умею красить… Пора уже как-то задвигаться, уже осень на дворе, а потом зима и опять все встанет…», - продолжил житель дома №24/26.

В одном из подъездов дома №24/26

Не уверен орловец, что властям удастся разрешить проблему протекающей крыши, выделением дополнительных средств на ремонт.

«Понимаете, если этими деньгами крышу заклеить, может оно и получится. Только надо умеючи клеить. Ну не так, чтобы дыру конкретно оставлять. По этой крыше все стекает и по фасаду течет, и пошло все во внутрь. Тогда МУП «ЖРЭП» приехал - мужики, быстренько туда фанеру палкой подставили, вот и палка уже почти год стоит… Так и живем», - вздыхая, сказал орловец.

Жительница дома №24/26,Людмила, также отрицательно отозвалась о качестве капремонта.  «Сделали его (ремонт) отвратительно. Крыша течет. Дом судился уже. Ставили мне батареи. Батареи мы покупали, трубы  - они. Там, где они разломали потолок, там они даже не заделали. Мы нанимали мастеров на свои деньги и все это заделывали… Крыша теперь все время течет. И в каждой квартире, собственно говоря, кроме труб ничего не сделали, а трубы копеечное дело. Все остальное сами давайте делайте», - возмутилась орловчанка.

Дом №6, вид со двора

Сам ремонт Людмила назвала «пародией». «Сначала они привезли инструменты, сложили туда, где раньше дворники сидели. И там их якобы украли. Но, конечно никто не украл, сами куда-то утащили рабочие. Потом привезли железо и сложили под нашим окном. На другой день оно исчезло – тоже якобы украли. Ходила полиция спрашивала, но кто знает, кто его увез? Тут была комедия с самого начала», - вспоминает пожилая женщина.

По словам орловчанки, стены квартир теперь в разводах, а обои облезли – всему виной протекающая крыша. «Подрядчик и рабочие тут же исчезли.  Попутно залезли через окно в квартиры и обворовали», - добавила пожилая орловчанка.

Изумилась она и необходимости несколько раз перекрашивать фасад в разные цвета. «По сути ремонт заключался в этих трубах и испорченной крыше – вот и все… Крыша меня, к счастью, не касалась, но пришлось и туалет делать за свой счет и кухню, потому что они потолки попортили, когда трубы ставили», - сказала жительница дома №24/26.

По ее заверениям, из-за невыплаты зарплаты рабочим, платить пришлось им – поскольку нужно было доделать кое-какие работы.

Собственно, недоделки стали причиной курьезного случая. «Соседке тоже что-то испортили. Трубы какие-то подсоединили и теперь в общем она может залить булочную. У нее в квартире ремонт кончился тем, что они (рабочие – прим. ред.) оставили такую дыру, что туда ее кот ушел и несколько дней его искали. Кот несколько дней ходил по этим трубам. Потом, слава Богу, вылез. Это каких размеров надо дыру оставить, что кот залез?», - воскликнула орловчанка.

О борьбе жильцов дома №24/26 рассказала Ирина. Сама она живет в Заводском районе, а в этом доме расположена квартира ее матери.

«Бились, бились. ЖЭУ говорит, что не при делах, это только капремонт (Фонд капремонта – прим. ред.). Обращаемся туда: «У вас все сделано, акты проверены, подписаны. Мы ничего не знаем». Мы подали в суд, выиграли – уже второй год ничего абсолютно не движется. Фонд капитального ремонта должен был переделать крышу и фасад. В феврале (этого года – прим. ред.) нас опять стало заливать и у нас опять будут суды. Присуждали и выплаты. Что ли 100 рублей в неделю за невыполнение работ, вроде. Но все приостановлено в связи с мораторием на банкротство», - рассказала орловчанка.

Дом №28, вид со двора

Как пояснила Ирина, трубы в квартире матери ей пришлось делать за свой счет. По ее словам, подрядчик должен был отремонтировать подвалы, электрику. Однако ничего это не сделано и подвалы до сих пор залиты водой.

«Когда идет дождь это что-то жуткое. Как будто бы кирпичи летят. Жить не возможно. Все отлетело - вся штукатурка. Подвал сделали вообще отвратительно – как лаз. Тогда вверху третий этаж вообще затопило. Когда был капитальный ремонт мы еще были в компании номер 1, забыла, как она называется. Капитальный ремонт принимала эта же компания. И где-то в течение месяца мы перешли в «ЖРЭУ №3». Уже за этот капремонт никто не отвечает», - объяснила жительница дома №28, Нина Владимировна.

Дом №13

Как рассказала пенсионерка, в некоторых квартирах, по согласию жильцов, меняли трубы. Работы, по ее словам, были выполнены отвратительно.

«У меня в квартире они только разворотили потолок и так он у меня стоит развороченный…Этот дом считается памятником, охраняется государством – написано в приватизации. Смотрите как он охраняется», - вздохнула Нина Владимировна.

Не лучше ситуация после капремонта и у жильцов первого этажа. «Кто его (ремонт – прим.ред.) делал? Тут вообще ничего не делается. Крышу делали, а она все равно течет – что делали, что не делали. У меня по стенам грибок идет. В подвале бетон положили – сырость теперь, холод. К кому только не ходила – все руками разводят. Ходила к губернатору лет 5-6 назад (на тот момент главой региона был Вадим Потомский – прим.ред.), он говорит: «Подавайте в суд», - возмутилась Зоя Никифоровна, проживающая на первом этаже дома №28.

Дом №11

Пока неизвестно, на ремонт крыш и фасадов скольких домов власти направят свыше 122 млн рублей. Однако возникает вопрос, действительно ли можно провести качественные работы за такую сумму. Напомним, в 2016 году на ремонт одного дома ушло 26 млн рублей. С тех пор цены на стройматериалы выросли не раз. Отдельный вопрос к контролю капремонта. В том же Фонде капремонта после 450-летнего юбилея Орла сменился не один руководитель, а в этом году его экс-главу Владислава Масленникова приговорили к семи годам колонии общего режима и штрафу в 73 млн рублей. Масленникова признали виновным в пособничестве в совершении мошенничества и коммерческом подкупе. Дело как раз касалось ремонта ряда домов. Претензии к Фонду у жителей и правоохранительных органов не уменьшаются.