Сын «вечного» вице-мэра Москвы готовится стать вице-губернатором Орловской области

icon 23/12/2022
icon 18:30
Главная новость Важная новость
Сын «вечного» вице-мэра Москвы готовится стать вице-губернатором Орловской области

Автор: Петр Бирюков с мэром Москвы Сергеем Собяниным

Петр Бирюков с мэром Москвы Сергеем Собяниным

На должность вице-губернатора Орловской области и главы представительства региона в правительстве РФ рассматривается кандидатура Александра Бирюкова, сына заммэра Москвы Петра Бирюкова. Эту информацию "ОН" подтвердил источник, близкий к администрации губернатора.

На данный момент кандидатура 45-летнего Бирюкова-младшего находится на согласовании. В телефонном разговоре с корреспондентом "Орловских новостей" он отказался подтвердить или опровергнуть информацию о своем назначении. 

Известно, что Александр Бирюков работал в ООО «Капитал груп», позднее занимал должность генерального директора ООО «Спецстрой XXI», субподрядчик работ при строительстве торговых центров «Европейский» и «Гудзон». В 2018 году журналист Иван Голунов  со ссылкой на выписки из Росреестра писал, что родственники вице-мэра Петра Бирюкова купили огромный пентхаус в «Легенде Цветного». Рыночная стоимость квартир составляет около 1,5 миллиарда рублей. Голунов уточнял, что два пентхауса были записаны на сына вице-мэра – Александра Бирюкова. Также сообщалось, что ему принадлежат земельные участки, дом, флигель и конюшня в Подмосковье, стоимостью свыше 100 млн рублей.

Мы также выяснили, что Александр Бирюков какое-то время по совмещению преподавал в Государственном университете управления. Судя по методичке вуза "Концептуализация проекта", он имеет степень доктора экономических наук. В том же вузе, кстати, судя по списку профессорско-преподавательского состава, преподавал и вице-мэр Москвы. 

Отец Александра Петр Бирюков с 1978 года работал в трестах «Мострансстрой» Минтрансстроя СССР и «Главмосстрой». В 2007 году мэр столицы Юрий Лужков назначил Бирюкова своим первым замом. С 2010 года Бирюков занимает пост заммэра Москвы в правительстве города по вопросам ЖКХ и благоустройства. «Вечный» вице-мэр Москвы часто подвергается критике. Негативно о Петре Бирюкове высказывался его бывший начальник Юрий Лужков. В свою очередь депутат Госдумы , председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская говорила о назревшей отставке Бирюкова.«К нему действительно накопилось много вопросов. В частности, он наплодил множество фальшивых ТСЖ, которые фактически существуют только на бумаге. На это были истрачены большие средства, а теперь их ликвидируют», - отмечала Хованская.

Напомним, кресло вице-губернатора Орловской области и главы представительства региона в правительстве РФ стало свободным в середине ноября после ухода Антона Старосельского.Он занимал этот пост с 2020 года.