Крупный агрохолдинг «Орловская Нива» ликвидируют

icon 03/02/2023
icon 12:05
Важная новость
Крупный агрохолдинг «Орловская Нива» ликвидируют

Автор:

Крупнейший агрохолдинг Орловской области ЗАО «АПК «Орловская нива» находится в процедуре ликвидации юрлица. Такая информация указана в сервисе «Прозрачный бизнес» ФНС России.

Как уточняет «ВО», соответствующее решение принято на внеочередном собрании акционеров ЗАО в мае 2021 года, а уже официально в стадии ликвидации юрлицо находится с 8 июня 2021 года. Уточняется, что из-за большого числа «дочек» и активов процесс ликвидации завершится не скоро. «Надо понимать, что речь идет о ликвидации именно юрлица, а не бизнеса который владельцы (акционеры) «Орловской нивы» перевели в другие подконтрольные компании. Конечно, не все перевели, не все сохранили, но прибыльнее якорные направления – точно,», - цитирует «ВО» юриста Павла Смирнова.

Заметим, что 2021 года холдинг завершил с убытками в почти 131 млн рублей.

  • Напомним, с агрохолдингом «Орловская Нива» тесно связано имя бизнесмена Сергея Будагова. При губернаторе Александре Козлове госпакет акций компании продали за 14 млн рублей. Холдинг ушел под контроль АПК «Юность»  Сергея Будагова. Затем уже губернатор Потомский попытался вернуть госпакет акций «Орловской Нивы». Однако попытки оказались безуспешными. Тогда же отношения между региональной властью и бизнесменом сильно ухудшились. В 2016 году Будагова даже задержали якобы за попытку дачи взятки главе департамента имущества и земельных отношений Андрею Синягову. «Орловской ниве» пришлось «переехать» в Тульскую область. По делу о взятке суд оправдал Будагова, 5 марта 2020 года полиция закрыла дело о приватизации "Орловской нивы". При Клычкове «Орловская Нива» вновь оказалась в родном регионе.