В Орел приедет замминистра строительства Ересько

icon 17/04/2023
icon 10:55
Важная новость
В Орел приедет замминистра строительства Ересько

Автор: Алексей Ересько

Алексей Ересько

22 апреля в Орловскую область прибудет замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько. Об этом на совещании в обладминистрации сообщил первый замгубернатора в облправительстве Владимир Ивановский.

Информация прозвучала в контексте рассмотрения вопроса о разрешении заключить контракт с единственным подрядчиком на реализацию проекта «Болховкин луг». Деньги на него были выделены Минстроем. Ивановский поинтересовался, успеет ли администрация Болхова заключить контракт на выполнении работ  по проекту, поскольку Ересько курирует проекты по формированию комфортной среды. Мэр Болхова Владимир Авилов заявил, что контракт могут успеть заключить.  

Отметим, Болхов выиграл средства в конкурсе Минстроя на благоустройство территории "Болховкин луг". Однако контракт нужно заключить до 1 мая 2023 года. Власти поняли, что через конкурс это сделать неуспеют и попросили разрешить подписать контракт с ООО «СБК-Групп».  Компания готова выполнить работы за 66 млн рублей.

 На совещании замгубернатора по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов заметил, что ни в докладе, ни в предоставленных документах нет информации о проверке компании. Чиновник отметил, что если у фирмы будут долги, то перечисленный аванс сразу же спишется на их погашение. По мнению Тарасова, нужно обязательно проверять компании на наличее долгов.

Владимир Авилов поспешил оправдаться, мол, при получении коммерческих предложений компании сами предоставляли декларации. Тарасов же подчернул, что нужно эти декрации проверять. 

"Написать на бумаге можно все что угодно", - бросил Тарасов.

В итоге Болхову разрешили заключить контракт с данной фирмой, но после проверки.

Заметим, в реестре числится несколько компаний с называнием ООО «СБК-Групп». Однако, судя по указанному виду деятельности, речь идет о белгородской компании. Ее уставной капитал 12,5 тыс. рублей. Среднесписочная численность персонала: 10. Гендиректор Бузун Сергей Вячеславович. Компания выполняла работы по госконтрактам в Старом Осколе Белгородской области, в том числе благоустройство парка «Комсомольский» и сквера «Театральный».

Отметим, белгородские СМИ в прошлом году сообщали о результатах прокурорской проверки в отношении этой фирмы. Были зарегистрированы нарушения, которые касались сроков выплаты зарплат работникам, расчётов при увольнении. Также наблюдались роблемы наблюдались при выдаче сотрудникам средств индивидуальной защиты, проведении оценки условий труда.  На директора фирмы завели административные дела а невыплату или неполную выплату зарплаты в установленный срок (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ), нарушение государственных нормативных требований охраны труда (ч. 1–4 ст. 5.27.1 КоАП РФ).