В Орле коммунисты призвали власть отказаться от «провокационных замыслов»

icon 07/12/2017
icon 11:19
Главная новость
В Орле коммунисты призвали власть отказаться от «провокационных замыслов»

Автор:

Орловский областной комитет КПРФ выступил с заявлением, в котором призвал городскую администрацию отказаться от провокационных замыслов и не применять практику двойного наименования улиц города.

Как говорится в заявлении, под предлогом празднования 200-летия Тургенева к этой практике решили вернуться в орловском региональном отделении партии «Единая Россия». Коммунисты отмечают, что анонсированные мероприятия касаются ряда улиц Орла, названия которых связаны с советской эпохой. В обкоме напомнили, что подобные действия были ранее предприняты властями Санкт-Петербурга и вызвали широкий общественный резонанс. В настоящее время пикеты с призывами сохранить советские названия топонимических объектов состоялись более чем в 20 регионах Российской Федерации.

«Содействие в воплощении этой идеи на Орловщине выглядят по скромной мере необдуманным решением, которое ведёт к расколу общества и социальному взрыву, являются открытым проявлением русофобии и антисоветизма. Кроме оскорбления памяти десятков тысяч жителей Орловской области, эта инициатива несет расходы для городского бюджета. Бессмысленные траты лягут на плечи налогоплательщиков! Мы призываем всех патриотов и небезразличных к судьбе своей Родины граждан поддержать инициативу против переименования и двойного наименования улиц города Орла», - говорится в заявлении обкома КПРФ.

Коммунисты требуют от властей «не допустить осуществления провокационных замыслов переименования и двойного наименования улиц, сохранить существующие названия улиц областного центра, на законодательном уровне ввести запрет на переименования существующих топонимов города Орла».

Ранее сообщалось, что в честь юбилея Тургенева в Орле планируется вернуть улицам их историческое название. Как сообщали тогда в реготделении «Единой России» с такой инициативой пришел в приемную Дмитрия Медведева местный житель. Он предложил сделать названия улиц двойными, то есть указывать на табличке и действующее, и историческое. Как уточнялось, современная улица Октябрьская в прошлом носила название Верхняя Дворянская, Пролетарская гора была Левашовой горой, а улица Ленина — Болховской.