Эксперты прогнозируют рост рынка микрофинасовых услуг – авторитетное мнение

icon 14/12/2018
icon 19:30
Эксперты прогнозируют рост рынка микрофинасовых услуг – авторитетное мнение

Автор:

История возникновения и развития в России микрофинансовых организаций весьма богата и поучительна. Что же представляет из себя рынок микрофинансирования в России сейчас, каковы его особенности? Семинар-тренинг по этим вопросам состоялся в Орловском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации для преподавателей и студентов очной формы обучения Орловского филиала Финуниверситета, преподавательского состава колледжей, техникумов и школ г. Орла. Руководитель Аналитического центра Управления надзора за рынком микрофинансирования ГУ Банка России по ЦФО Олег Логунов (г. Москва) оценил потенциальные возможности рынка микрофинансовых и микрокредитных организаций для заемщиков среди физических лиц и малого бизнеса, раскрыть механизм регулирования Банком России рынка микрофинансирования, на практических примерах показать достоинства использования средств микрофинансовых организаций.

По оценке Банка России, около 60 млн. граждан России фактически не имеют доступа к банковским услугам, на 100 тыс. россиян приходится всего 11 банковских офисов. Причина заключается в том, что в некоторых отдаленных регионах просто нет банковских структур, ощущается недостаточная обеспеченность регионов России кредитными услугами. В связи с этим процесс микрофинансирования в Российской Федерации увеличивает свои обороты и получает все больше распространения на финансовом рынке. По мнению сотрудников Банка России, потенциально рынок микрофинансирования может значительно увеличить свои размеры в ближайшие годы, т.к. это возможность пополнения источников финансовых ресурсов для физических лиц на срочные неотложные нужды при упрощенной процедуре скоринга (оценка кредитоспособности заемщика) и быстрого привлечения финансовых ресурсов для малого бизнеса при упрощенной процедуре представления документов для займа. При этом необходимо учитывать, микрофинансирование выгодно на краткосрочный период, долгосрочный период принесет вам убытки.

Неопределенность в исходе какой-либо ситуации, невозможность оценить, спрогнозировать и тем самым снизить неблагоприятные последствия – экономист Управления надзора за рынком микрофинансирования ГУ Банка России по ЦФО Юрий Евсеев (г. Москва) развивал тему рисков. Наибольшее количество вопросов при анализе рынка микрофинансирования вызывают особенности формирования внутренних и внешних рисков микрофинансирования, таких как кредитные риски и риск ликвидности.

Неподдельный интерес преподавательского состава Орловского филиала Финуниверситета вызвал инструментарий, использующийся в работе Банка России для количественной оценки рисков финансовых операций, используется ли при оценке рисков популярный в последнее время инструмент VAR (стоимость под риском), который способен оценить максимально возможный совокупный риск потерь?

Каковы риски в системе краудфандинга и краудинвестинга, возможно ли рассматривать краудинвестинг как альтернативу микрофинансовым организациям для малого бизнеса? Очень мало по-настоящему перспективных предпринимателей имеют средства, чтобы финансировать свои проекты. Идея может быть прибыльной, но из-за отсутствия денег она так и не реализуется. Поэтому все более популярным методом финансирования и реализации своих идей сегодня становится кpaудфaндинг - коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. Краудинвестинг – это один из видов краудфандинга, предполагающий не безвозмездную помощь, а возврат вложенных средств с выгодными процентами. Вы даёте деньги на развитие какого-то бизнеса, который при дальнейшей реализации отчисляет вам долю от своей прибыли. По мнению сотрудников Банка России, законодательные нормы, регулирующие отношения участников практически отсутствуют, как следствие, развитость мошенничества в данной сфере велика и собираясь раздобыть деньги таким путем на стартап надо быть готовым к тому, что ваши деньги может забрать недобросовестный человек и потратить на свои цели, инвесторам он не вернёт ни копейки. Кроме того, эксперты Банка России прогнозируют повышение конкуренции со стороны коммерческих банков, которые постепенно осваивают отрасль интернет-кредитования.

Учитывая актуальность вопросов семинара, его участники договорились о дальнейшем сотрудничестве в проведении таких мероприятий.