Вечерний дайджест новостей: Сталинисты рвутся к власти, сын почетного гражданина Орловщины стал героем журналистского расследования, Башкатова выступила в суде и другие итоги дня

icon 19/06/2019
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: Сталинисты рвутся к власти, сын почетного гражданина Орловщины стал героем журналистского расследования, Башкатова выступила в суде и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.


Сталинисты рвутся к власти

Орловские коммунисты определились с кандидатом на выборы в Госдуму. ЦК партии сделал ставку на молодого депутата-сталиниста Ивана Дынковича. О том, что именно этот товарищ поборется за место в главном парламенте страны стало известно ещё несколько недель назад. Однако партия до последнего тянула с официальным объявлением.

Довыборы в Госдуму от Орловской области состоятся в единый день голосования 8 сентября. Депутатский мандат от региона стал вакантным после смерти в апреле депутата Николая Ковалева.


Достойный сын достойного отца

Сын почетного гражданина Орловской области и главы МВД России Владимира Колокольцева – Александр Колокольцев – фигурирует в расследовании спецкора «Медузы» Ивана Голунова.

Расследование журналиста о коррупционных связях московских силовиков с похоронным бизнесом еще не опубликовано, но некоторые его фрагменты уже утекли в сеть. В частности, речь в нем идет о связях ГБУ «Ритуал» и ЧОП «Альфа-Хорс» с Александром Колокольцевым.

«Не волнуйтесь, приедем, опишем ваш труп»

В Советской районном суде Орла близится к завершению судебный процесс по делу бывшего участкового полиции Натальи Башкатовой. Её обвиняют в халатности. По версии следствия, бездействие Башкатовой привело к убийству орловчанки Яны Савчук.

Незадолго до того, как Савчук до смерти избил ее бывший парень, девушка вызывала Башкатову. Позже в СМИ появилась аудиозапись, где участковая говорит ей, что в случае, если мужчина что-то сделает девушке, полиция "приедет описывать труп". На заседании 19 июня допросили саму обвиняемую.


Экс-глава Барвихи начинает попадать в скандалы в Орле

Нового директора регионального оператора УК «Зеленая Роща» Александра Ворожбита обвиняют в предвзятости и агрессивной политике, по сути – в выдавливании с мусорного рынка орловских компаний.

Представитель мусорного перевозчика «Экоград», компании, принадлежащей экс-директору «Зеленой Рощи» Дмитрию Хроменкову, заявила, что с регоператором они начали вести протокол разногласий.

Представитель регоператора попытался отвергнуть все обвинения и назвал факты – несоответствующими действительности. Однако за коллегу заступились другие перевозчики. Они подтвердили, что с приходом нового руководителя, москвича Александра Ворожбита, конструктивная работа прекратилась.

Орловское высшее образование не самое лучшее в мире

Орловский государственный университет не попал в международный рейтинг университетов QS World University Rankings 2020.

Всего в рейтинге 1000 вузов, из низ - 25 вузов из России. Самым престижным отечественным высшим учебным заведением оказался МГУ. Московский университет поднялся на шесть строчек и занял 84-ю позицию.

Любопытно, что ОГУ, как и другие орловские вузы, не только не попал в рейтинг, но и в целом отсутствует в списке российский учебных заведений, представленных на сайте QS World University.