Рыбаков потребовал отправить в отставку Ирину Гаврилину

icon 26/06/2019
icon 17:22
Важная новость
Рыбаков потребовал отправить в отставку Ирину Гаврилину

Автор:

Депутат Орловского областного совета Виталий Рыбаков потребовал от губернатора отправить в отставку главу департамента соцзащиты Ирину Гаврилину, пишет «Орловская среда».

Поводом к этому послужили результаты проверки департамента и подконтрольных ему учреждений специалистами Контрольно-счетной палаты. Сумма нарушений составила почти 9 млн рублей. В частности, проверяющие выявили закупки с признаками взаимозависимости и возможностью повлиять на формирование цены контракта, что могло ограничить количество потенциальных участников торгов.

К примеру, такие продукты питания, как масло сливочное, творог, сметана закупались по ценам с отклонениями (меньше цены на рынке) – от 40% до 80%. В числе основных поставщиков – ИП Татьяна Нерушева, супруга депутата горсовета от «Единой России» Тимура Нерушева. Зарегистрированная в ноябре 2015 года, меньше чем за четыре года она получила 1715 контрактов на поставку продуктов питания в детские сады, школы, техникумы, дома-интернаты и прочие социальные учреждения Орла и Орловской области на общую сумму 110 миллионов 517 тысяч рублей. Среди учреждений – Тельченский и Богдановский интернаты, результаты проверки которых обнародовала КСП.

«Вчера я лично посетил областной департамент соцзащиты, посмотрел, как там организована работа, и был очень удивлён. Во всех кабинетах чиновников департамента стоят кондиционеры, а в будке для приема граждан вместо кондиционера — открытое окно и один стул для посетителей! Может, это вовсе и не департамент соцзащиты населения Орловской области, а департамент защиты чиновников от людей? Проблемы, которые возникли в этом департаменте, я беру под свой депутатский контроль. Первые шаги уже сделаны: обращения на имя Клычкова и прокурора Полуэктова я направил, жду реакции», - прокомментировал Рыбаков.

В своем обращение к губернатору парламентарий, в частности, ставит вопрос о компетентности руководителя департамента Ирины Гаврилиной, которая, «либо не знала, что происходит в ее ведомстве, либо покрывала существующие вопиющие систематические нарушения. Каждый из этих вариантов характеризует Гаврилину как некомпетентного руководителя». Депутат настаивает на том, что чиновница должна быть уволена.

Напомним, что Ирина Гаврилина является дочерью уполномоченного по правам человека в Орловской области Александра Лабейкина.