В сети распространяют фейки о пропаже орловских детей

icon 17/01/2020
icon 09:29
Важная новость
В сети распространяют фейки о пропаже орловских детей

Автор:

В Орловской области по мессенджерам и соцсетям стали разлетаться фейковые новости о пропаже детей. Волонтеры и поисковики рассказали о странной истории.

На протяжении нескольких дней «искали» родителей потерявшейся пятилетней девочки. Следующий текст :«нашли девочку на К.Маркса, 5 лет. Зовут Софья. Скиньте по группам» облетел многие паблики и даже ушел рассылкой в WhatsApp. Помимо текста была прикреплена фотография малышки в розовой шапочке и зимнем комбинезоне. В ходе проверки информации в УМВД России по Орловской области информация не подтвердилась.

Как сообщает "Поисково-спасательный отряд "Поиск пропавших детей-Орел", подобное сообщение о том, что ребенка нашли на ул. Карла Маркса облетело всю страну. Фейковые пользователи в социальных сетях меняли название города и продолжали рассылку. В настоящий момент ссылки на пользователей, распространявших информацию, направлены в Роскомнадзор для их блокировки.

Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» Орел сообщили, что реальное сообщение о поиске должно всегда содержать фамилию и имя, возраст, место, время и обстоятельства пропажи с указанием города, приметы, и, что самое главное, контакты родных и полиции.