«Нам хорошо, мы бюджетники»: как в Орле прошел первый день локдауна

icon 31/10/2021
icon 12:30
Главная новость Важная новость
«Нам хорошо, мы бюджетники»: как в Орле прошел первый день локдауна

Автор:

С 30 октября по 7 ноября объявлены в Орловской области вынужденными выходными. Это сделано из-за всплеска заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. «Посидите дома», - неоднократно увещевал орловцев в своих прямых эфирах губернатор Андрей Клычков. А вот сидят ли люди на самом деле дома в этот локдаун, решила узнать корреспондент «Орловских новостей».

Мной выбран маршрут от кинотеатра «Родина» до сердца города – площади Ленина. Выйдя из дома в своем жилом микрорайоне, поначалу вижу мало людей. В основном гуляют только пенсионеры с лыжными палками. «Неужели и правда все сидят дома?», - пробегает мысль. Но, продвигаясь ближе к прогулочной зоне, понимаю, что это совсем не так. Людей даже больше обычного. Гуляют молодые и пожилые пары, семьи с детьми, неспешно из супермаркетов и алкомаркетов выходят граждане с большими пакетами. Словом, жизнь идет своим чередом.

На автобусной остановке я тоже не одинока. Многие куда-то едут, но в автобусе народу меньше. Может локдаун, а может просто - выходной Так в полупустой маршрутке я доехала до «Родины». На часах около 17 часов. Пока о локдауне, кроме чуть более свободных дорог, не говорит ровным счетом ничего.

Нахожу магазин одежды с пометкой «свободны от Covid-19». Кроме продавца там никого нет.

- Скажите, как у вас с покупателями в первый день локдауна?

- Сегодня людей немного побольше, чем обычно. В любом случае, выходные или нет, а людям нужно одеваться. Скоро зима.

- А как считаете, нужны были эти вынужденные выходные?

- Если честно, у меня две работы. На первой нас вообще посадили на карантин без зарплаты. Это моя вторая работа. Хорошо, что она у меня есть, а то, представьте, сидела бы без денег. Не понимаю, почему я не могу работать нормально. Я вакцинировалась еще в июле. Честно вам скажу, я очень негативно отношусь к этим выходным. Это просто жесть! Полная жопа…

Прямиком из магазина отправляюсь в сквер Танкистов. Не смотря на то, что уже темнеет, гуляющих достаточно много. На одной из скамеек сидит молодая женщина, неподалеку бегает ее дочка. Решаю подойти и узнать ее мнение:

«Если вводить выходные, то тогда для всех. А то получается, что половина работает, а половина дома сидит. Я считаю, что и не нужны они были. Я вот работаю и в моей жизни ничего не изменилось».

Интересной получилась беседа с пожилой парой, которая размеренно выгуливала своих питомцев.

- Нет, не нужны были эти выходные! Мое мнение такое, - не скрывая эмоций говорит мужчина.

- А что выходные? Все ходят опять! Какие выходные? Везде все работает, - горячо поддерживает спутница.

- Детские сады закрыли, - говорит мужчина.

- Нет, детские сады открыты! - начинает с ним спорить женщина.

- Я работаю сейчас в детском саду! Закрыто там.

- А как же работа дежурных групп, о которых говорили неоднократно? – удивляюсь я.

- Нет там ничего. Это все дурь! Не надо было ничего делать. Я не знаю, кто это придумал и зачем. Лучше бы они на мост внимание обратили (показывает рукой на закрытый Красный мост). А то что-то замудрили… какую-то дурь сгородили…

- Знаете, это начальники, наверное, куда-то отдыхать поехать захотели, - делится своей догадкой женщина.

У самого памятника гуляет супружеская пара с ребенком.

«Нужно ли было вводить эти выходные? А мы откуда знаем! Правительству виднее», - отвечает отец семейства.

«Нам хорошо, мы отдыхаем, мы бюджетники», - в ответ на вопрос работают ли они.

- А что думаете по поводу введения QR-кодов? – в заключении спрашиваю я.

- У нас нет выбора, - говорит его жена.

Еще по теме: В орловских детских садах с 1 по 3 ноября будут работать дежурные группы

Направляюсь к уже упомянутому ранее Красному мосту. Молодой парень раздает листовки.

«Да не боюсь я заболеть. Работаю вот. Ничего мне не мешает. Я считаю, что коронавирус это просто грипп. Почему тогда при гриппе такого [ограничений] не было», - говорит он.

Пересекая мост, обращаю внимание на набережную. Видны гуляющие. Да и вообще улицы не страдают от дефицита людей. Кажется, что в жизни орловцев вообще ничего не изменилось. Как и обычно, они идут по своим делам, гуляют и делают покупки. Повсюду курсируют доставки, кушать-то хочется всегда.

А вот и площадь Ленина. И сразу толпы… В основном на улице подростки и молодые люди. Чем «глубже» я прохожу, тем людей вижу все больше. И когда оказываюсь ближе к кафе и ресторанам, то понимаю, где орловцы постарше. Весь общепит забит. Сидят и компаниями, и поодиночке. Ни одного закрытого заведения я не увидела. Не работает только ТЦ.

Еще по теме: В Орле ряд предпринимателей, получивших статус covid-free, пожаловались, что им не позволят работать во время локдауна

Из кафе на перекур выходит молодой официант.

- Как у вас сегодня с посетителями?

- Я часто работаю по субботам, но такого давно не было. С середины дня народ прям хлынул. В основном идут большими компаниями. И все, просто все заказывают алкоголь. Многие приезжают, чтобы взять еду с собой. И часто они уже выпившие, - говорит молодой человек.

Слышно как в одном из пабов смотрят футбол. Складывается ощущение, что сегодня майские праздники. Подхожу к молодой девушке:

«Я считаю, что эти выходные однозначно нужны. Не знаю, как будет развиваться ситуация. Возможно, люди будут ходить и заболевать дальше, а может они отсидятся и все как-то спадет на нет. Хочется надеяться на второй вариант, но … (смотрит на толпы гуляющих) не знаю даже. И QR-коды я поддерживаю. Я сама привитая и считаю, что должны привиться все».

Разговорчивая женщина с большой сумкой распространяет книги за символическое пожертвование:

«Эти выходные нужны не нам. Это нужно правительству. Нужно, чтобы вынудить нас поставить эти вакцины. Это единственная, мне кажется, причина. Это все приведет к тому, что человек получит меньший оклад и меньше будет наслаждаться своими чувствами. И тут человеку нечего делать, придется идти и прививаться.

- А вы не верите, что это все из-за роста заболеваемости?

- Заболеваемость как была, такая она и есть. (говорю ей, что, по официальной статистике, цифры постоянно растут). Это официальная статистика. А еще я знаю, что есть неофициальная статистика. И что болеют те, кто привились. Это и мои друзья тоже. И они болеют очень тяжело. Я не чувствую какой-то угрозы для жизни. Да, вирус есть. Ну, это как грипп, все должны переболеть.

- А к QR-кодам как относитесь?

- Я это понимаю так, что мы ближе к чипированию. Подводят к этому. Сейчас QR-коды. Все согласны, три «да». А потом еще будут «да» и чипирование… Я уверена, что у человека есть свобода мысли, он может своей жизнью жить.

Завершая свой обход, вижу одно из крупнейших кафе с двумя большими залами. Все столы заняты, а те, что еще не заняты – с табличкой «забронировано». На улице все темней, но людей от этого меньше не становится.

 

Дарья Буренкова