В обкоме КПРФ считают, что провал партии в регионе в период Потомского «навязали» СМИ

icon 04/12/2021
icon 13:19
Важная новость
В обкоме КПРФ считают, что провал партии в регионе в период Потомского «навязали» СМИ

Автор:

Глава фракции КПРФ в Орловском областном совете Иван Дынкович считает, что положение партии в регионе в последние годы нельзя назвать провальным, а соответствующие оценки — навязаны коммунистам СМИ. Об этом Дынкович сказал в интервью администратору сайта «Орлец» Артему Прохорову на телеканале «Истоки».

Прохоров напомнил Дынковичу, что к моменту выборов в горсовет в 2015 году КПРФ имела там блокирующее число голосов. Половина горсовета состояла из депутатов от КПРФ. В областном совете у коммунистов была крепкая фракция из 14 депутатов. Однако две последующие избирательные кампании коммунисты провалили. В горсовете у них осталось лишь три депутата, а в областном совете — шесть. И этом при том, что регионом в тот момент руководил губернатор от КПРФ Вадим Потомский.

 «Сказать прямо, что мы провалились в глубокую яму, из которой не выбрались…Ну, это навязанное СМИ», — заявил Дынкович. Относительно выборов в горсовет он добавил: «Естественно, в 2015 году то, что у коммунистов в горсовете было три мандата, было сделано искусственно. Ни один одномандатник не победил [на выборах], такого не может быть».

В 2015-2016 года обком КПРФ сотрясали скандалы. После неудачных кампаний многие члены партии начали высказывать недовольство и винили в неудачах первого секретаря Василия Иконникова. Последний, несмотря на то, что партия лишилась львиного числа мандатов в городе и областном совете, сумел стать сенатором от Орловской области, а полномочиями его наделила фракция «Единой России» в облсовете. Логичным предположением в этой ситуации стало то, что между Иконниковым и лидером орловских единороссов Музалевским было заключено соглашение, по которому «ЕР» забирает нужное им количество мандатов в обмен на место Иконникова в Совфеде. 

Иван Дынкович, комментируя данное предположение, сказал, что оно «выдумано обиженными людьми».

С приходом в регион губернатора-коммуниста Андрея Клычкова позиции КПРФ несколько укрепились. После выборов в горсовет в 2020 году партия получила на один мандат больше чем прежде, коммунисты получили четыре места. После выборов в облсовет в 2021 году компартия увеличила свое присутствие с шести до 11 депутатов. После выборов в облсовет политологи прямо говорили, что результат КПРФ достигнут не реальной победой коммунистов на округах, а договоренностями между компартией и «Единой Россией». В пользу этой версии говорит то обстоятельство, что на округах, где победили коммунисты не было ресурсных кандидатов от «ЕР».