«Дело сделал, а решать вопрос не стал». Орловцы рассказали, как работают судебные приставы

icon 14/12/2021
icon 14:30
Важная новость
«Дело сделал, а решать вопрос не стал». Орловцы рассказали, как работают судебные приставы

Автор:

Недавно корреспондент «Орловских новостей» рассказал о том, как судебный пристав несколько раз списал с его счета деньги за уже оплаченный штраф. Наши читатели сразу отреагировали на эту статью – оказалось, что с подобной ситуацией пришлось столкнуться многим из них. «ОН» поговорили с орловцами, имевшими горький опыт соприкосновения с данной структурой. И их рассказы дают основания предполагать, что реформирование ведомства или как минимум изменение подхода по отношению к простым людям назрело давно.

Житель Орловской области Николай испытал произвол со стороны приставов в 2019 году. Мужчина пояснил, что добросовестно выплачивает алименты на содержание своего ребенка. Неожиданно в июне у него еще раз списали деньги в счет оплаты алиментов. Как выяснилось, тогда приставы не смогли дозвониться до бывшей жены так как в очередной раз она сменила номер. «Когда собрал все справки с работы, до них не достучаться, то выходной, то на выезде, то в отпуске, деньги ушли, а когда доказал сказали, мол, идите к бывшей жене просите. Так денег обратно не получил», - поделился орловец.

Требовать денег от бывшей супруги Николай не стал: все-таки средства предназначались для его же ребенка.

Однако это не единственное случай, с которым столкнулся Николай. В том же году он получил три штрафа по 2 тыс. рублей от транспортников. «Я их за полтора месяца выплатил, а через полгода пристав Хаулина списала с карты 6 тысяч рублей», - пожаловался мужчина. Далее Николай сразу отправился к приставу. Квитанции у мужчины были в телефоне и его попросили принести распечатку. «Оказалось, что тот пристав ушла в отпуск. Я отдал секретарю эти бумаги прошел месяц, Хаулина не вернулась из отпуска, только теперь она приболела. Бумаги, которые я зарегистрировал у секретаря куда-то исчезли», - посетовал орловец.

По словам Николая, ему пришлось бороться за возвращение своих денег два месяца. «Даже транспортники из Климовска прислали мне письмо с личной подписью начальника, что претензий ко мне не имеют. Все штрафы давно оплачены», - добавил мужчина.

Подобный случай произошел с супругом нашей читательницы Надежды. Так, некоторое время назад у ее мужа образовалась задолженность в 5 тыс. рублей. По словам Надежды, позже с каждого счета ее супруга пристав Горохов списал по 5 тыс. рублей. Далее муж Надежды обращался и к Горохову, и к его руководству по телефону и приходил на личный прием. Деньги им удалось вернуть только через три месяца и то лишь частично. Однако постановление было задвоено и через пару недель все началось сначала. Как утверждает Надежда, Горохов знал, что постановление оказалось задвоено. «Этот вопрос в разговоре [пристава] с мужем поднимался», - добавила орловчанка.

Деньги по этому постановлению супругу Надежды вернуть так и не удалось. «Обратились в налоговую, но там сказали обращаться к приставу. Пристав направил в налоговую. Замкнутый круговорот!», - негодовала женщина.

Работу орловских приставов на собственной шкуре ощутила еще одна орловчанка Евгения. Все началось, когда девушка с двумя детьми переехала в начале 2020 года к своим родителям в частный дом. Она не успела переоформить все лицевые счета на коммунальные услуги на себя: сказалась пандемия и наличие двоих маленьких детей на руках. «То есть дом на меня оформлен, а лицевые счета пока на папу», - пояснила девушка.

Далее Евгения вовремя не оплатила коммуналку «то ли мелкая болела, то ли мы с ней уезжали - не помню». Однако и оповещение в срок она не получила, так как дом оформлен на двух собственников. «Просто не нам положили письмо из суда», - вспоминала Евгения. Позже девушке как-то позвонила ее мать о пожаловалась на списание со счета отца 200-600 рублей. Орловчанка сразу же позвонила приставу Дмитрию Горохову. Причем дозвониться ему оказалось «отдельным квестом».  Горохов сообщил Евгении, что деньги были списаны по решению суда в счет погашения задолженности по коммуналке. «Я во всех организациях, как переехала в город, оставила свой телефон, предупредила, что по любым вопросам, пожалуйста, звоните. И как минимум, отец тоже свой телефон везде оставил. Никто ни мне, ни ему не позвонил, не сказал, что вот будет суд, что дело передано приставам, что будет взыскание денежных средств. Конечно, я тут же бы оперативно эту сумму погасила», - возмутилась девушка.

Также по словам Евгении, оплатить квитанции, представленные на сайте ФССП оказалось просто невозможно: то QR-код не читается, то отсутствует правильный номер счета, КПП, КБК и т.д. Свое негодование девушка сразу озвучила приставу Горохову. «А он такой: «А, да там четыре нуля надо было вписать в реквизиты!» Вот откуда я простой обыватель, знала, что там четыре нуля надо было вписать в квитанцию????», - выпалила Евгения. В тот раз она не стала ругаться с приставами и вернула своему отцу списанные деньги.

История продолжилась осенью того же года. С карты отца Евгении вновь списали 200 рублей. На этот раз Горохов пояснил, что это долг с водоканала. Далее оказалось, что списание относится к первому эпизоду: тогда девушка не оплатила судебную пошлину. «И это при том, что ни меня, ни отца никто не уведомил ни о суде, уже двух судах, второй суд за взыскание пошлины в 200 рублей, ни за саму пошлину», - негодовала орловчанка.

Пристав пообещал вернуть деньги на счет отца Евгении, если она оплатит квитанцию. «Я подумала - и не стала квитанцию оплачивать, потому что не верю, что он бы деньги вернул, сама отцу перевела», - завершила свой рассказ орловчанка.

Не менее интересную историю рассказала другая наша читательница Ульяна. Как специалист по недвижимости девушка помогала продавать квартиру своей пожилой клиентке. Пенсионерка получила в наследство квартиру, по которой были долги по коммунальным платежам от предыдущего собственника. Прежде чем продать квартиру они обратились к приставу Дмитрию Горохову. Он заявил, что по его производствам все закрыто, а все остальное передано другому приставу.  Далее Ульяна пошла к приставу Полине Швецовой: она получила дела Горохова.  Швецова озвучила сумму долга и подтвердила, что по закрытым производствам предпринимать ничего не нужно. Деньги клиентка Ульяны заплатила 8 октября, приставам они поступили 14 октября. По заверениям пристава, компания, которой родственник пенсионерки задолжал средства, должна была получить деньги не позже 18 октября. Однако средства приставы так и не отправили. Это выяснилось на следующий день на личном приеме у Швецовой. «При мне она [пристав Полина Швецова] в течение получаса только эту все информацию выяснила, отправила в Росреестр постановление на снятие запрета на регистрацию. И все отправила нас домой», - пояснила Ульяна. В Росреестре ей сказали, что у ее клиентки больше постановлений на запрет, чем было отправлено на снятие.

«Были не закрыты постановления, которые как раз-таки за Гороховым числились. Он наложить наложил запрет, дело закрыл, а отправить в росреестр данные не соизволил», - возмутилась орловчанка. Разрешить проблему им удалось только через месяц.

По мнению Ульяны, было еще одно обстоятельство из-за которого затянулось дело: дозвониться до приставов оказалось практически невозможным. «Я звонила по всем телефонам, которые есть на сайте.  Причем тот телефон, который указан, он не всегда соединяет со специалистом, который вроде бы за ним закреплен. Меня переадресовывали постоянно», - негодовала девушка.

Позже по словам Ульяны, Дмитрий Горохов перешел в другой отдел и непосредственно их вопросом он больше не занимался. «Дело сделал, а решать вопрос не стал», - бросила орловчанка.