«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2021»: Виталий Рыбаков - 8

icon 29/12/2021
icon 13:00
Важная новость
«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2021»: Виталий Рыбаков - 8

Автор:

8-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Орловской области» в 2021 году занимает депутат Орловского областного совета, бизнесмен Виталий РЫБАКОВ. По сравнению с рейтингом прошлого года он сохранил свое место.  

Виталий Анатольевич Рыбаков родился 12 февраля 1962 года в с.Словечно Овручского района Житомирской области. В 1988 г. окончил Орловский заочный институт советской торговли В 1981 – 2000 гг. – на хозяйственной и коммерческой работе С 2000 г. работает директором ОАО «База строительных товаров «Лесоторговая». 2007- 2011 г. - депутат областного Совета народных депутатов. 4 декабря 2011 года вновь избран депутатом Орловского областного Совета народных депутатов. Председатель комитета по собственности, промышленности и жилищным отношениям. Имеет ученую степень кандидата экономических наук. Удостоен почетного звания - «Почетный строитель России».

В 2014 году Рыбаков решил баллотироваться на пост губернатора Орловской области и выступил оппонентом Вадима Потомского. С выборов его сняли, после чего в отношении него начали возбуждать уголовное дела, одновременно уволив с должности директора "Базы строительных товаров". В суде Рыбаков был полностью оправдан. Между тем в 2016 году суд удовлетворил иск прокурора области об обращении в доход государства имущество Рыбакова на сумму более 28 млн рублей. 

В том же 2016 году Рыбаков переизбрался в областной совет, одержав уверенную победу над своим основным конкурентом - начальником ТТП Александром Коровиным.

2017 год стал для Виталия Рыбакова поистине триумфальным. Кампания, в том числе антикоррупционная, развязанная им против Вадима Потомского, дала свои плоды. Начали массово возбуждаться уголовные дела, так или иначе связанные с ближним кругом Потомского. В городе один за другим проводились митинги за отставку губернатора. Апогеем стала оставка Потомского. 5 октября он был уволен президентом, пробыв на своем посту всего чуть больше трех лет. Это событие Рыбаков отметил митингом на площади Жукова, где с трибуны поблагодарил президента за его решение. 

С врио губернатора Андреем Клычковым Рыбаков встретился очень скоро. Однако после первой встречи он посетовал, что уже месяц не может попасть к нему на прием. Наблюдатели не исключали, что после президентских выборов в марте 2018 года Рыбаков может объявить о своем выдвижении в качестве кандидата в губернаторы Орловской области, которые состоятся в сентябре. В итоге так и произошло. Однако неожиданно для всех Рыбаков вскоре объявил о том, что прекращает свое участие в выборах. После победы Клычкова Рыбаков сосредоточился на том, чтобы самые одиозные члены команды Потомского были привлечены к ответственности. Между тем Клычков в 2018 году проявлял твердость в принятии кадровых решений, и несмотря на то, что многие из команды одиозного губернатора лишились своих мест в правительстве, некоторым удалось сохранить свои посты. Одним из них стал наиболее критикуемый чиновник - Денис Блохин, который в разное время в разных должностях курировал те объекты, которые и были впоследствии разграблены. 

С 2020 года по 2021 год являлся депутатом Орловского городского совета.

В апреле 2021 года мэр Орла Юрий Парахин вынес на рассмотрение комиссии горсовета по этике поведение депутата Виталия Рыбакова. Речь идет об инциденте, произошедшем на февральской сессии горсовета, когда Парахину вопросы о возможном конфликте интересов публично задавал прокурор. Тогда Рыбаков сделал несколько высказываний в адрес Парахина, которые мэру явно не понравились.  

Так, Игорь Рыбаков поинтересовался, действительно ли Парахин продолжает жить с бывшей супругой в доме бывшей тещи. Его поддержал его брат – Виталий Рыбаков. Тогда он во всеуслышание заявил: «Платить теще 10 тысяч аренды – для чего? Для того, чтобы легализовать свою лживость?». Далее звучали и такие высказывания как: «Как можно назначать лису охранять птицеферму?», а также «Лживость Парахина Юрия Николаевича…Он мне задает вопрос, какое он имеет моральное право, рыло в пуху?» в ответ на вопрос мэра, а где и на кого зарегистрирован его бизнес.

Виталий Рыбаков объяснил, что он имел ввиду. Но в итоге трое из четырех депутатов комиссии признали выражения Рыбакова на февральской сессии грубыми и некорректными. Было принято решение рекомендовать горсовету потребовать от депутата, чтобы впредь он так не выражался.

19 сентября 2021 года Виталий Рыбаков был избран депутатом Орловского областного совета народных депутатов VII cозыва.

На сайте СИ «Орловские новости» стартовал спецпроект «100 самых влиятельных людей в Орловской области-2021». Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать имена людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.