«Миллионы Ковалева и шиш Перелыгина». Сколько тратят на агитацию орловские кандидаты в Госдуму

icon 31/08/2016
icon 15:02
Главная новость
«Миллионы Ковалева и шиш Перелыгина». Сколько тратят на агитацию орловские кандидаты в Госдуму

Автор:

Избирательная комиссия Орловской области опубликовала сведения о поступлении средств на избирательные счета кандидатов в депутаты Госдумы РФ от региона, а также данные о том, куда эти деньги расходуются. «Орловские новости» кратко рассказывают эту финансовую историю.

Всего в Государственную думу РФ от Орловской области выдвинулись 10 кандидатов. Из них есть те, кого принято называть лидерами, и те, кто, по сути, выполняют либо техническую функцию, либо же просто как-то решили заявить о себе. Это видно хотя бы из финансовых отчетов кандидатов.

Так, из 10 человек деньги в избирательные фонды поступили лишь на имя четырех из них. Мы остановимся на них ниже. Остальные – Михаил Викарев («Коммунисты России»), Игорь Комов (ПАРНАС), Андрей Корнеев («Партия Роста»), Виктор Моторный («Родина»), Александр Кириллов («Яблоко») и Руслан Перелыгин («Справедливая Россия») – не имеют на свих избирательных счетах ни копейки. Это означает, что они не ведут агитационную кампанию и едва ли всерьез рассматривают возможность попадания в Нижнюю палату парламента.

Между тем остальные четыре кандидата деньги в своих фондах имеют, причем цифры существенно разнятся, и отсюда уже без труда можно сделать вывод о явном фаворите.

Так, например, на счету кандидата в депутаты от партии «Гражданская платформа» Игоря Фёдорова имеется всего 50 тысяч рублей. Из них на агитационную кампанию по состоянию на 22 августа не было потрачено ни рубля.

Больше денег в фонде кандидата от ЛДПР, депутата горсовета Орла Андрея Куцына 300 тысяч рублей. Но на указанную дату расходов также не имеется.

Таким образом, единственными, кто ведут полноценные избирательные кампании, оказались два действующих депутата Госдумы и кандидаты в следующий созыв – коммунист Василий Иконников и единоросс Николай Ковалев. При этом поистине полноценную кампанию ведет лишь последний. Так, если у Иконникова на счету только 448,3 тыс. рублей, а потратился он только на агитацию в средствах телерадиовещания и пару-тройку билбордов, то Николай Ковалев совершенно не скупится.

Избирательный фонд единоросса Ковалева составляет 12 миллионов рублей. Деньги он тратит на услуги юристов и телерадиокомпаний, заказывает листовки, рекламные щиты, плакаты и изготовление аудиовизуальных и других информационных материалов.