Прокуратура: Изменения в законе о «сиротах» повысят уровень коррупции в Орловском регионе

icon 27/02/2017
icon 14:02
Важная новость
Прокуратура: Изменения в законе о «сиротах» повысят уровень коррупции в Орловском регионе

Автор:

Орловский областной Совет народных депутатов подготовил изменения в местный Закон об обеспечении детей-сирот жильем. Юридическая проверка выявила наличие в нем коррупциногенных факторов, сообщили в прокуратуре.  

Этот законопроект предполагает, что органы местного самоуправления смогут по собственному усмотрению решать вопрос приобретения жилых помещений для детей-сирот в любом населенном пункте региона вне зависимости от фактического места проживания, учебы или работы нуждающихся в предоставлении жилья. Фактически потребуется лишь получение согласия ребенка-сироты на изменение места жительства под предлогом решения его жилищной проблемы. Действующий же Закон обязывает муниципалитеты обеспечивать жильем сирот по месту их жительства.

«По итогам проверки прокуратурой области подготовлено правовое заключение о несоответствии законопроекта федеральному законодательству. Кроме того, принятие законодательных изменений приведет к появлению дополнительных коррупционных рисков в работе должностных лиц органов муниципальной власти и существенно ограничит в жилищных правах рассматриваемую категорию жителей области», - отметила старший помощник прокурора области Елена Семина.

В 2016 году в регионе числилось 1 343 ребенка-сироты, стоящих в очереди на жилье. Однако 819 из них жилье так и не было предоставлено. Только 339 сирот из Орла. При этом 95 из них имеют на руках судебное решение об обязании администрации предоставить жилье из специализированного жилищного фонда.