Лишившаяся уха орловчанка отсудила у хозяина собаки почти полмиллиона рублей

icon 20/06/2018
icon 19:02
Лишившаяся уха орловчанка  отсудила у хозяина собаки почти полмиллиона рублей

Автор:

По решению суда владельца собаки, которая покусала местную жительницу, заплатят пострадавшей 450 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, сообщает орловский областной суд.

Инцидент произошел еще в январе прошлого года в деревне Жилина  Орловского района. Как следует из материалов дела, от хозяев убежала собака  породы  Аляскинский маламут.

«Не реагируя на команды хозяина, пес покусал женщину, случайно оказавшуюся поблизости, за руку и ухо,  а когда хозяин бросился оттаскивать собаку, пес за руку покусал и его. В травмпункт пострадавшую на служебной машине доставили сотрудники  теплоснабжающей организации,  которые в тот момент оказались рядом», - говорится в судебном документе.

Из-за полученных травм  женщина несколько дней находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Плещеевской ЦРБ, а затем значительный период времени – на амбулаторном лечении. В частности, собака откусила часть уха у женщины.

Женщина просила взыскать с хозяина 1 млн рублей. Суд же взыскал в солидарном порядке в пользу истца  с владельцев собаки 450 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда и  почти 13 тысяч рублей - в счёт возмещения материального ущерба в виде утраченного заработка. Также по решению суда владельцам собаки  предстоит возместить судебные расходы, связанные с проведением экспертизы, в размере 50 тысяч рублей.