Власти Орловской области рассчитывают на федеральные деньги для решения проблем дольщиков

icon 23/08/2019
icon 13:05
Важная новость
Власти Орловской области рассчитывают на федеральные деньги для решения проблем дольщиков

Автор:

Достраивать дома обмахнутых дольщиков в Орловской области будут при помощи федеральных денег. Об этом рассказали 23 августа на профильном комитете облсовета.

Как сообщалось ранее, для решения вопроса с обманутыми дольщиками создали специальный фонд по защите участников долевого строительства. Для получения федеральных денег, при этом, есть несколько условий. Так, компания-застройщик должна быть объявлена банкротом, а реестр кредиторов и дольщиков должен быть закрыт, должна быть проведена инвентаризация и соблюден еще ряд пунктов. Если все они будут выполнены, фонд вправе рассчитывать на получение федеральных денег по заявке.

Кроме того, как отметил директор вновь созданного фонда Владимир Нестеров, у дольщиков есть право выбора: они смогут получить как денежную компенсацию, так и дождаться окончания строительства дома.

«Этот выбор они должны сделать в тот период, когда в компанию назначен конкурсный управляющий», - подчеркнул Нестеров.

Если федеральный центр выделяет средства, то область должна будет профинансировать 5%. Отметим, что на содержание фонда из казны области выделили 3 млн рублей. Штат в будущем будет составлять 13 человек. Функции и полномочия учредителя фонда осуществляет департамент надзорной и контрольной деятельности Орловской области.