СК выдвинул обвинения против Дениса Блохина

icon 15/01/2020
icon 16:48
Важная новость
СК выдвинул обвинения против Дениса Блохина

Автор:

Следственный комитет предъявил обвинение исполняющему обязанности заместителя главы правительства Орловской области по вопросам инфраструктуры Денису Блохину. Как пишет газета «Орловская среда», обвинение было предъявлено 30 декабря 2019 года.

Блохина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Преступление, по данным СК, было совершено в 2015 году в ходе реконструкции стадиона им. Ленина, который на тот момент ремонтировал «МосОблСтрой». Следствие уверено, что чиновник, используя служебное положение, действуя из иной личной заинтересованности, подписал справку о стоимости выполненных работ, затрат (форма КС-3) № 7 от 28.12.2015 на общую сумму свыше 40 миллионов рублей, содержащую ложные сведениях о якобы выполненных работах на сумму 33 479 566 руб., которую согласно установленному Блохиным порядку и должностной инструкции должен был подписать его заместитель Леонид Мальцман и в последующем ее подписавший под психическим принуждением со стороны Блохина. Мальцман, напомним, находился в его подчинении, когда Блохин руководил «Орелгосзаказчиком».

После этого, по данным следствия, Блохин передал подписанные документы главному бухгалтеру «Орелгосзаказчика», дал ей обязательные к исполнению указания, и 31 декабря к пяти часам вечера перечисление денег было завершено. «МосОблСтрой» сразу же рассредоточил деньги по фирмам-партнерам.

Как пишет «Орловская среда», обвинения Блохину должны были предъявить еще 27 декабря. Однако в ходе допроса тогда еще подозреваемому чиновнику стало плохо, и предъявление обвинений перенесли на 30 декабря.

Сам Блохин, несмотря на серьезные обвинения, продолжает работать в правительстве региона. Отстранять его от должности на период следствия губернатор Андрей Клычков отказался. Напротив, в последнюю неделю года глава департамента строительства Блохин пошел на повышение, заняв место ушедшего в отставку Николая Злобина, с приставкой «и.о».