В Орле на развитие территорий в районе Наугорского шоссе потратят почти 180 млн рублей

icon 11/02/2022
icon 15:30
В Орле на развитие территорий в районе Наугорского шоссе потратят почти 180 млн рублей

Автор:

На комплексное развитие территории в районе Наугорского шоссе в Орле уйдет почти 180 млн рублей. Об этом на заседании комитета по экономике и градостроительной деятельности орловского облсовета сообщил начальник управления дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Антон Чупахин.

Речь идет о территории, ограниченной улицами Куйбышева, Цветаева и Наугорским шоссе. Здесь на месте 16 аварийных домов появятся новые. Средства потратят, в том числе на подведение необходимых коммуникаций и ремонт дороги по ул. Плеещевская. Завершить работы планируют до 2025 года.

Однако, выяснилось, что для жилого квартала не предусмотрена школа и детский сад.

«Почему вы не планируется строительство детского сада?  Вы вроде как планируете, но хотите построить, если Федерация даст деньги. Вы не планируете строительство школы. Почему такой усеченный проект?», - возмутился первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.

Тогда слово взял Антон Чупахин. Он объяснил, что поскольку регион получил деньги в рамках инфраструктурного кредита, то результат от реализации проекта должен покрыть его стоимость. По словам чиновника, изначально планировалось разместить в этом районе соцобъекты. При этом здесь построят 34 тыс. кв. м. нового жилья. И как пояснил Чупахин, это очень мало, поэтому и соответствующего эффекта для обоснований для запроса большей суммы не было. В итоге было решено остановиться на самых необходимых вещах.